Новости по теме

Передано в суд дело в отношении лидеров и активистов ННП

30 августа 2013 года стало известно о том, что МВД России по Центральному федеральному округу окончило расследование уголовного дела по подготовке к террористическому акту в Москве.  Материалы дела с утвердительным заключением направлено в Московский городской суд. К уголовной ответственности по делу привлечены двое ранее судимых руководителей московской и подмосковной ячеек Народной Национальной Партии Е. Краснов  и А. Лисицын , а также В. Фахрутдинов  и М. Крошин.

Националисты собирались устроить 14 декабря 2010 года террористический акт в московском клубе «Tabula Rasa», где был запланирован всероссийский съезд антифашистов. Как сообщается в пресс-релизе МВД, "подрыв взрывного устройства готовился в целях изменения внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа, в том числе по ужесточению миграционной политики Российской Федерации". Участники группы планировали испытать взрывное устройство, подорвав в одном из подмосковных городов памятник Карлу Марксу. Полицейские задержали членов группы в ноябре 2010 года. У них была изъята экстремистская литература, вещества и взрывное устройство с поражающими элементами.

Напомним, что ННП - незарегистрированная коалиция отдельных активистов и малочисленных групп, созданная в 1994 году. Лидером группы был Александр Иванов (Сухаревский). Стержнем партии является биологический расизм. Партия не осуждает расистского насилия, расценивая его как «самооборону от оккупантов» или как единственный способ проявления социально-протестных настроений патриотов. Активисты партии неоднократно совершали насильственные преступления; известно, как минимум, два случая, когда за убийства по мотиву расовой ненависти были осуждены активисты ННП – в 2003 году в Тюменской области и в 2005–2006 годах – в Свердловской. В нападениях подозревался и осужденный в результате только за пропаганду ненависти астраханский активист ННП И. Могилев. Среди приговоров по ст. 2821 УК (создание экстремистского сообщества) есть и приговор екатеринбургской группе, руководствовавшейся идеологией ННП (лидером ее был признан адвокат С. Котов, а членами – наци-скинхеды, виновные в нескольких нападениях и убийстве).


Ссылки на данную статью [3]