Новости по теме

В Кирове ФК "Динамо" ликвидирован за экстремизм

5 июля 2013 года Кировский областной суд ликвидировал "Клуб болельщиков футбольного клуба "Динамо" (Киров) "за экстремистские действия его членов".

Прокурорская проверка установила, что на сайте клуба в открытом доступе "были представлены запрещенные к распространению экстремистские материалы, а также фотоснимки и видеозаписи с изображением нацистской символики и людей, демонстрирующих нацистское приветствие".

Кроме того, прокуратура обнаружила, что руководитель организации неоднократного использовл официальную печать "с изображением, которое по заключению специалиста является сходным до степени смешения с символикой, используемой рядом воинских соединений гитлеровской Германии с 1942 г. по 1945 г., что свидетельствует об экстремистском характере деятельности этой организации".

Ранее один из членов ФК был осуждён по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды), а два других привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

По результатам проверки прокуратура Кировской области направила в суд заявление о ликвидации юридического лица - Кировской региональной общественной организации «Клуб болельщиков ФК «Динамо» Киров» "в связи с осуществлением её членами экстремистской деятельности".

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.
Ссылки на данную статью [4]