Фильтры

Июль

УМВД РФ по Забайкальскому краю об экстремистских преступлениях в первой половине 2013 года
В июле 2013 года УМВД РФ по Забайкальскому краю отчиталось в статистике преступлений экстремистской направленности в регионе за первую половину 2013 года. (См. справку Центра «СОВА» «Преступлениях экстремистской направленности»).
В Чувашии вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети
В июле 2013 года в городе Чебоксары Республики Чувашия был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Мурманск: возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В июле 2013 года в Мурманске было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Астрахани закончено расследование дела о русофобском нападении
В июле 2013 года в Архангельске было закончено расследование дела о нападении на двух студенток Астраханского государственного технического университета.
В Свердловской области возбуждено уголовное дело об убийстве таксиста
В июле 2013 года в поселке Светлый Сысертского района Свердловской области было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное организованной группой).
Штраф за изображения в сети "ВКонтакте"
3 июля 2013 года пресс-служба прокуратуры Архангельской области сообщила о том, что к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской атрибутики были привлечены три жителя города Мирного - ЗАТО в Архангельской области при космодроме "Плесецк".
В Кандалакше задержан гражданин Азербайджана, разместивший в интернете ксенофобные видеоролики

29 июня 2013 года в Мурманской области сотрудниками ФСБ был задержан гражданин Азербайджана (1985 г.р.), подозреваемый в экстремизме. При обыске, проведенном в его квартире в Кандалакше, были изъяты компьютерная техника, CD-диски и религиозная литература.

На Кубани листовки признаны экстремистскими
3 июля 2013 года Успенский районный суд удовлетворил заявление прокурора района о признании информационных материалов экстремистскими ксенофобных листовок.
Татарстан: уголовное дело за группу в социальной сети передано в суд

21 июня 2013 года в Республике Татарстан возбуждено уголовное дело против 23-летней Екатерины Сидоровой. Она подозревается по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В июле 2013 года расследование дела было закончено. Дело передано в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу.

В Оренбурге прокуратура проводит проверку в отношении участников организации "Русская взаимопомощь"
3​ июля 2013 года прокуратура Оренбургской области сообщила о том, что совместно с УМВД и УФСБ области пресекла попытку создания в Оренбурге организации «Русская взаимопомощь». В отношении пяти участников движения, распространявших в областном центре нацистскую символику, проводится проверка.