Новости по теме

Вынесен приговор члену "Национального союза Тульской области" за фотографии в сети "ВКонтакте"

13 июня 2013 года Привокзальный районный суд Тулы рассмотрел уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти) против 23-летнего члена ультраправого движения "Национальный союз Тульской области" Дмитрия Герасина.

Напомним, что в январе 2012 года обвиняемый зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» под именем пользователя (никнеймом) «Дима пух». С 2 мая 2012 года по 30 июня 2012 года он разместил на своей электронной странице 12 ксенофобных фотографий и высказываний. Кроме того, на фотографиях содержались "образы и высказывания враждебного, агрессивного, унизительного характера по отношению к группам, объединенным понятиями "советский", "россиянин", "американец", к социальным группам, обозначенным как "быдло и звери", еврейской национальности, а также молодёжной социальной группе «Антифа». В высказываниях были призывы к насилию.

В судебном заседании Герасин свою вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учел все данные о личности подсудимого. Также принято во внимание материальное положение Герасина и его жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Суд приговорил Герасина к 160 часам обязательных работ.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [2]