Новости по теме

В Адыгее признана экстремистской статья с "Луркоморья"

В начале июня 2013 года стало известно решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 5 апреля 2013 года, которым статья "Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика" с сайта "Луркоморье" признана экстремистским материалом. Решение вступило в законную силу.

Суд согласился с заключением комплексного психолого-лингвистического исследования специалистов из Адыгейского государственного университета, согласно которому в тексте "имеются высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан одной национальности по сравнению с другой нацией или группой. Имеются высказывания уничижительного характера по отношению к лицам адыгской национальности. Кроме того, указанная статья содержит высказывания в форме утверждения о неполноценности, порочности, биологической, социальной, нравственной ущербности коренного населения Адыгеи и различных социальных групп. В статье имеют место высказывания, побуждающие к социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также высказывания пропагандирующие неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности".

Статья "Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика" в настоящее время доступна на сайте "Луркоморье". Она действительно написана в характерном для сайта сатирическом тоне, который может быть сочтен оскорбительным. В ней неоднократно встречаются высказывания, которые можно счесть унижающими достоинство адыгов, – по всей видимости, вследствие невысокого культурного уровня и сомнительного чувства юмора коллектива авторов (стоит отметить, что статья помечена предупреждением, что из текста следует убрать несмешные и глупые шутки, которых там слишком много).

Тем не менее, мы полагаем, что статья признана экстремистской неправомерно. Призывов к насилию она не содержит, а искоренить весь пласт шуток и анекдотов на этнические темы путем их запрета не представляется возможным.

16 июля 2014 года стало известно, что 10 июня 2014 года Майкопский городской суд вынес определение, исправляющее опечатку в названии сайта. Определение вступило в законную силу.

Ссылки на данную статью [6]