Новости по теме

В Москве задержаны участники акции "День русского гнева"

13 апреля 2013 года в центре Москвы задержаны участники несанкционированной акции "День русского гнева".

Активисты (около 200 человек) собрались в 13 часов на Пушкинской площади. Несколько человек сразу же были задержаны. Далее около 100 человек, разбившись на группы, прошли переулками в сторону Садового кольца, скандируя "Россия для русских, Москва для москвичей!" и другие ксенофобные лозунги. По дороге некоторые из шествующих пытались нападать на строительных рабочих-мигрантов, однако были остановлены остальными участниками.

Марширующие остановились у здания управления ГИБДД на Садовой-Самотечной улице. где дежурили три автобуса с ОМОНом и 2-го оперативного полка ГУВД Москвы. После этого начались задержания. Оставшиеся участники акции небольшими группами спустились в метро и поехали на Манежную площадь. Там собралось около 100 человек. Полиция задержала еще 10-15 человек.

Услышав сирену проезжающей машины, националисты стали убегать, скандируя при этом "Русские, вперед!".

Акция "День русского гнева", направленная против "этнопреступности", прошла в этот день в разных городах России. Непосредственным поводом к ее проведению стало нападение на фанатов футбольного клуба "Ростов" Александра Терехова и Никиту Каплиева 28 марта у торгового центра "Вавилон" в Ростове-на-Дону. В результате нападение Терехов погиб. 3 апреля стало известно, что в убийстве подозреваются уроженцы Кавказа Ника Харчилава и Гарегин Мнацаканян. Оба фигуранта дела были заочно арестованы и объявлены в розыск.

Ссылки на данную статью [2]