Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистским рисунок из сети "Одноклассники"

10 апреля 2013 года прокуратура Терского района КБР сообщила о том, что направила в суд исковое заявление о признании материала экстремистским.

15 мая 2012 в книге регистрации сообщений о преступлениях Майского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Кабардино-Балкарской Республике зарегистрирован материал доследственной проверки. Входе проверки была на сайте «odnoklassniki.ru» в аккаунте «Ислам Болотоков» был обнаружен графический файл с признаками возбуждения ненависти и вражды по признакам расы и национальности. Материал поступил из 1 отделения отдела ЗКС и БТ УФСБ России по Саратовской области.

Доследственная проверка показала, что 28 января 2012 года сотрудники УФСБ России по Саратовской области по адресу http://odnoklassniki.ru/profile/461470932644 обнаружили файл. На рисунке была изображена "нога, обутая в обувь, бьющая человека по груди и лицу. Одежда, символизирующая флаг Российской Федерации, а на бьющей ноге изображён зеленый квадрат с бледно-желтыми звездами и тремя перекрашенными стрелами, символизирующие флаг Республики Адыгея". Файл был размещен 24 января 2012 с территории КБР.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от 29 ноября 2012 года, в файле есть "унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности или происхождения. Графическое изображение, вероятно, может трактоваться как побуждение к враждебным действиям в отношении какой-либо национальной, социальной группы или отдельных лиц как её представителей, в том числе по признакам происхождения".

По данному факту 31 января 2013 года Майское МРСО СУ СК РФ по КБР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Прокуратура района направила в Терский районный суд исковое заявление о признании изображения экстремистским.