Фильтры

Апрель

Смоленск: граффитчик был пьян, уголовное дело не состоялось
В апреле 2013 года стало известно о том, что в Смоленске прекращено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), начатое в феврале 2011 года по факту появления на остановке общественного транспорта граффити «Убей мигранта», «ЦСКА», «Слава Руси», «14/88 msk» и изображения нацистской свастики.
В Искитиме вынесен приговор по делу о публикации в сети «ВКонтакте» расистских видеороликов
27 марта 2013 года Искитимский районный суд Новосибирской области вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Тверь: уголовное дело о граффити в поддержку Брейвика возбуждено не будет
В апреле 2013 года стало известно об окончании доследственной проверки, начатой правоохранительными органами города Тверь в связи с появлением в феврале этого года на стене гимназии № 8 граффити в поддержку норвежского террориста Андерса Брейвика.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1772
1 апреля 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1764-1772.
Список пополнили: несколько статей с сайта «Орлец» (позиционирует себя как свободная онлайн энциклопедия, предоставляет возможность публикации всем желающим анонимно «иронически» высказаться на предмет жизни города), который правоохранительные органы безуспешно пытались запретить целиком; расистская песня; очередные выпуски исламистского журнала Аль-Ваъй.
В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело о ксенофобных материалах в сети «ВКонтакте»
В апреле 2013 года в городе Ростов-на-Дону было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Кисловодске вынесен приговор по делу против 23-летнего русофоба
В апреле 2013 года стало известно о том, что в городе Кисловодск Ставропольского края был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК).
Казань: обыски в газете «Звезда Поволжья» и у главы Всетатарского общественного центра
27 марта 2013 года в городе Казань Республики Татарстан в редакции газеты «Звезда Поволжья» и у автора газеты, председателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Заки Зайнуллина были проведены обыски.
"Законопроект Шпигеля" внесен в Госдуму
В конце марта 2013 года в Государственную Думу РФ по инициативе члена Совета Федерации РФ Бориса Шпигеля был внесен законопроект "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста". Мы упустили из внимания, что в тот же день, 25 марта 2012 года, сенатор представил в Госдуму отдельный законопроект о внесении поправок в ст. 282 УК.
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»
1 апреля 2013 года прокуратура Кемеровской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной, религиозной и социальной ненависти).
Признана экстремистской сказка «По щучьему велению»
1 апреля 2013 года в Некотором царстве, в Некотором государстве Тридесятый городской суд рассмотрел иск прокуратуры Тридевятого района и признал экстремистской русскую народную сказку «По щучьему велению».