Фильтры

Апрель

В Челябинской области оштрафован фанат группы "Коловрат"
8 апреля 2013 года в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области сообщили о том, что 19-летний житель Снежинска оштрафован ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). Молодой человек выложил в свободный доступ записи группы «Коловрат», признанные экстремистскими решением Коминтерновского районного суда Воронежа от 16 февраля 2012 года.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1777
8 апреля 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп.1776-1777. Список пополнили: мусульманская брошюра и ксенофобный видеоролик из сети "ВКонтакте".
Административное дело за песню "Каскадеры"
В начале апреля 2013 года член ПЦ "РОД" в Волгограде Артем Брыкин сообщил о том, что его привлекли к административной ответственности по ст.20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов).
Заставь дурака Богу молиться: в четвертый раз запрещен «Удар русских богов», в третий раз запрещена «Расовая гигиена…»
В апреле 2013 года Темрюкский районный суд Краснодарского края удовлетворил требование Краснодарской транспортной прокуратуры и признал экстремистскими книгу Григория Климова «Красная Каббала», некое произведение «Вехи истории», а также в четвертый раз запретил книгу Владимира Истархова (коллективный псевдоним В. Иванова и В. Селиванова) «Удар русских богов» и в третий раз -  брошюру «Расовая гигиена и демографическая политика в нацио­нал-социалистической Германии».
В Кемерово признаны экстремистскими расистские видеоролики
В апреле 2013 года Ленинский районный суд Кемеровской области удовлетворил требование прокурора Ленинского района города Кемерово и признал экстремистскими несколько расистских видеороликов.
Кемерово: вынесен приговор по делу о публикации в сети «ВКонтакте» расистских материалов
В ноябре 2012 года в Кемерово был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Санкт-Петербурге закончено расследование дела экс-члена группировки Боровикова-Воеводина
В апреле 2013 года в Санкт-Петербурге было закончено расследование уголовного дела против неонациста Андрея Малюгина, бывшего члена ультраправой группировки Боровикова-Воеводина, оправданного присяжными в июне 2011 года.
Санкт-Петербург: закончено расследование дела о пособничестве в расистском убийстве
В апреле 2013 года в Санкт-Петербурге было закончено расследование уголовного дела Филиппа Белоусова, обвиняемого в том, что он помог неонацисту и члену группировки Боровикова-Воеводина Андрею Малюгину убить выходца из Кореи Александра Тена.
В Бабаево задержан местный праворадикал
В апреле 2013 года в городе Бабаево Вологодской области был задержан местный ультраправый активист.
Москва: ректор частной академии распространяла запрещенную книгу генерала Петрова
12 марта 2013 года в Москве в негосударственном образовательном учреждении «Академия глобального и регионального управления» прошла проверка, проведенная прокуратурой совместно с ГУВД и с УФСБ России по Москве.