Фильтры

Апрель

В Москве задержан новый подозреваемый по делу о беспорядках на Манежной площади
12 апреля 2013 года в Москве по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года был задержан Павел Важенин (1979 г.р.).
Прокуратура требует признать экстремистскими книги Льва Пучкова
11 апреля 2013 года стало известно о том, что замоскворецкий межрайонный прокурор подал в Коптевский районный суд исковое заявление с требованием признать экстремистскими книги Льва Пучкова «Террорист» и «Ксенофоб» (издательство «Эксмо»).
Прокуратура требует признать экстремистским рисунок из сети "Одноклассники"
10 апреля 2013 года прокуратура Терского района КБР сообщила о том, что направила в суд исковое заявление о признании материала экстремистским.
Казань: дело против местных ультраправых передано в суд
11 апреля 2013 года стало известно о том, что в Вахитовский районный суд Казани отправлено уголовное дело против Александра Марова и Елены Горбушковой, которых обвиняют в нападении на неформалов.
В Москве задержан бывший лидер московского отделения "Русские"
11 апреля 2013 года в Москве был задержан лидер РФО "Память", бывший глава московского отделения и руководитель "суда чести" организации "Русские" Георгий Боровиков по подозрению в зверском избиении "соратника" из Улан-Удэ.
Электросталь: в суд передано дело лидера запрещенной организации «Духовно-Родовая Держава Русь»
В апреле 2013 года в городе Электросталь Московской области было закончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации). 
Челябинск: передано в суд дело об осквернении мечети, памятника Ленину и других эпизодах вандализма
В апреле 2013 года в Челябинске было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), вандализме по мотиву национальной ненависти  (ч. 1 ст. 214 УК) и хулиганстве по мотиву религиозной ненависти (ч. 2 ст. 213 УК).
Курск: возбуждено уголовное дело о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»
В апреле 2013 года в Курсе было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Владимирская область: обыски у ультраправых
В апреле 2013 года в Петушинском районе Владимирской области у нескольких местных жителей прошли обыски.
Самара: вынесен приговор по делу о расистском убийстве выходца из Таджикистана
10 апреля 2013 года Самарский областной суд вынес приговор по делу об убийстве по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК).