Фильтры

Апрель

В Краснодарском крае прокуратура требует запретить антиполицейские, антисемитские и антикавказские видеоролики
9 апреля 2013 года Прокуратурой Красноармейского района Краснодарского края в суд был направлен иск с требованием признать экстремистскими несколько видеороликов, которые призывают к насилию над выходцами с Кавказа, евреями и сотрудниками полиции.
Шарья: два административных дела против поклонников неонацистской группы «Коловрат»
В апреле 2013 года в городе Шарья Костромской области было возбуждено два административных дела по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).
Челябинск: в книжном магазине продавалась запрещенная антисемитская литература
В апреле 2013 года в Челябинске было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации).
В Костромской области возбуждено уголовное дело о видеороликах в социальной сети
12 февраля 2013 года СКП РФ по Костромской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении ранее судимого 19-летнего местного жителя. 22 апреля 2013 года СК РФ по Костромской области сообщил о том, что завершено расследование дела.
Уголовное дело за призывы к расистскому насилию в колонии
19 апреля 2013 года Завьяловский межрайонный СО СУ СК РФ по УР сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности) в отношении 38-летнего осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений республики.
Пенсионер задержал граффитчика-националиста и пострадал
17 апреля 2013 года стало известно о том, что в декабре 2012 года пенсионер Логинов вместе с соседями задержал и доставил в полицию подростка, который разрисовывал стену во дворе дома фашистской символикой.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1802

18 апреля 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1792-1802. Список пополнили: очередные тексты и видеоролики из сети "ВКонтакте", книги, изъятые в ходе обыска у мусульманской общины, материал исламских террористов.

В Петербурге передано в суд дело против националистов, подкинувших к мечети свиную голову и муляж взрывного устройства
18 апреля 2013 года стало известно о том, что в Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении местных жителей Владимира Смирнова и Игоря Есботаева. Прокуратура Петроградского района утвердила обвинительное заключение ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Житель Тольятти оштрафован за публикацию в сети картинки со свастикой и песни группы «Коловрат»
В апреле 2013 года в городе Тольятти Самарской области было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).
В Тольятти вступил в силу приговор по делу о «рекламировании» запрещенных книг в сети «ВКонтакте»
16 апреля 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда рассмотрела жалобу на приговор Автозаводского районного суда Самарской области от 29 января этого года, вынесенный против местной жительницы Дарьи Чалой.