Новости по теме

В Дагестане передано в суд дело о призывах к ненависти в интернете

14 марта 2013 года передано в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием СМИ) в отношении 24-летнего жителя Дагестана.

Следствием было установлено, что вечером 7 января 2012 года обвиняемый, житель села Стальское Кизилюртовского района Дагестана, «в целях публичного воздействия на сознание и волю людей и склонения их к осуществлению экстремистских действий, направленных на изменение конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации, по мотивам религиозного характера, обращаясь к широкому кругу лиц, осознавая преступный характер своих действий, умышленно на заглавной странице своей учетной записи установил общедоступный статус, содержащий призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

В своем аккаунте в социальной сети «Одноклассники», зарегистрированном на имя «Смертника из кавказа», молодой человек оставил следующую запись: «Мы будем очистить кавказ от кяфиров [неверных – прим.ред.] и будем их резат[ь], а кто будет помогат[ь] кафирам, их тоже будем резать<…>». Запись получила около 13 одобрительных комментариев.

Комментарий: