Новости по теме

В Бурятии у владельца ломбарда изъяты нацистские кресты

7 февраля 2013 года стало известно, что в Улан-Удэ приставы по решению Советского районного суда конфисковали награды времен Третьего Рейха – четыре креста со свастикой, которые были выставлены в витрине одного из ломбардов города. Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, награды будут уничтожены.

С нашей точки зрения, решение о конфискации наград было вынесено неправомерно. Поскольку ст. 20.3 КоАП  (пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики), по которой было возбуждено дело против владельца ломбарда, запрещает любую демонстрацию нацистской символики, предпринимателя следовало приговорить к штрафу и обязать убрать награды с витрин. Решение конфисковать у владельца ломбарда награды, которые представляли для него материальную ценность, а не орудие пропаганды, неоправданно. Нецелесообразным представляется и уничтожение крестов, поскольку они представляют и историческую ценность и могли быть переданы в музей.

Напомним, что, с нашей точки зрения, ст. 20.3 КоАП следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ссылки на данную статью [21]