Новости по теме

В Томске направлены в суд уголовные дела за материалы в сети "ВКонтакте"

5 февраля 2013 года прокуратура города Томска сообщила о том, что направила в суд три уголовных дела о распространении в социальной сети в интернете "экстремистских материалов".

Заместитель прокурора Томска утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении троих молодых людей, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

По версии следствия обвиняемые, возраст которых колеблется от 21 до 29 лет, в 2012 году разместили на своих страничках в социальной сети «ВКонтакте» в интернете «фотографии и видеоролики, содержащие призывы к действиям, направленным на насильственное изменение основ конституционного строя, а также многочисленные сцены насилия, мотивирующие и поощряющие расправы над представителями не европеоидной расы».
 
Один из обвиняемых свою вину в совершении преступления не признал, заявив, что не знал о том, что размещенные им видеоматериалы  были признаны судом экстремистскими.

Двое других - члены «Сопротивление Томск», ячейки движения «Сопротивление» с центром в Санкт-Петербурге - полностью признались в содеянном.
 
Раскрытие преступлений осуществлялось силами УФСБ России по Томской области и Центра "Э" УМВД России по Томской области.
 
Уголовные дела направлены по месту совершения преступлений в районные суды Томска.
Ссылки на данную статью [1]