Фильтры

Январь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1662
31 января 2013 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1657-1661.
В отношении жителя Красноярска может быть возбуждено уголовное дело за публикацию антиисламских стихов
31 января 2013 года стало известно, что ГУ МВД России по Красноярскому краю установило, что 23-летний житель Красноярска с октября 2011 по июль 2012 года публиковал в интернете антиисламские стихи. Следствие считает, что эти материалы содержат признаки возбуждения национальной и религиозной вражды.
В Республике Алтай публикация об обострении межнациональных отношений оказалась фальсификацией
В январе 2013 года прокуратура Республики Алтай провела проверку по факту появления в газете «Листок» резонансного обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором сообщалось, что «по данным соцопроса, в республике более 70 процентов лиц казахской национальности готовы к боевым действиям против алтайцев, и в Кош-Агачском районе начали приобретать большое количество огнестрельного оружия легальными и нелегальными способами». Обращение сопровождалось 78 подписями жителей сел Ортолык, Мухор-Тархата, Бельтир и Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района.
В Казани закончено расследование дела о публикации "Белого букваря" в сети "ВКонтакте"
В январе 2013 года в городе Казань Республики Татарстан было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Дело уже передано в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.
Житель Курской области предостережен прокуратурой
В январе 2013 года прокуратура Курского района Курской области вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес 38-летнего жителя поселка имени Маршала Жукова.
В мечети Находки изъяли экстремистскую литературу
31 января 2013 года стало известно о проведенной прокуратурой Находки Приморского края проверке исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе проверки прокуратура выявила в библиотеке городской мечети несколько книг, включенных в Федеральный список экстремистской литературы. Руководитель религиозной организации оштрафован, обнаруженная литература изъята.
Красный Сулин: передано в суд дело по ст. 282 за ксенофобные материалы в сети «ВКонтакте»
В январе 2013 года в городе Красный Сулин Ростовской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Воронеже началось рассмотрение дела студента ВГЛА, распространявшего "террористические" и антисемитские ролики "ВКонтакте"
В конце января 2013 года в Воронежский областной суд передано уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Москве предъявлено обвинение по ст. 280 последователю ДПНИ
В январе 2013 года в Москве было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) 24-летнему местному жителю.
В Тюмени передано в суд дело о возбуждении религиозной ненависти
В январе 2013 года в Тюмени было закончено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 30-летнего Алексея Алексеева.