Фильтры

2012

Москва: нападение на неоязычников-националистов в Битцевском парке
Вечером 23 июня 2012 года в Москве в Битцевском парке было совершено нападение на неоязычников из общины «Схорон еж Словен», отмечавших в лесу праздник Ивана Купалы.
В Пермском крае закончено расследование дела об убийстве бездомных и нападениях на людей с "неславянской" внешностью
В конце июня 2012 года в городе Чусовой Пермского края было закончено расследование дела банды 6 неонацистов, совершивших 5 убийств бездомных и 9 нападений на бомжей и людей с неславянской внешностью.
На Кубани в ходе обысков изъята исламская литература

23 июня 2012 года стало известно, что в Отрадненском районе Краснодарского края в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, было проведено 23 обыска в жилых домах и три обыска на животноводческих фермах. В ходе обысков были изъяты религиозные материалы: три книги и 27 дисков, тетрадь с записями на арабском «с указанием сдачи денег на неустановленные объекты исламской пропаганды».

На Алтае прокуратура внесла представления интернет-провайдерам
21 июня 2012 года прокуратура Алтайского края сообщила о том, что прокуроры из городов Барнаула, Бийска, Заринска и Змеиногорский межрайонный прокурор внесли в адрес провайдеров края  16 представлений об ограничении доступа к интернет-ресурсам с экстремистскими материалами. Представления были рассмотрены и удовлетворены.
В Кирове антифашист приговорен к обязательным работам за драку со скинхедом
21 июня 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Кирова признал 18-летнего сторонника "антифа" виновным по пп. "а", "б"ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении социальной группы) и п. "б" ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и приговорил его к 160 часам обязательных работ.
Приговор редактору газеты "Казачий взгляд" вступил в законную силу
21 июня 2012 года СКП РФ по Калужской области сообщил о том, что приговор главному редактору газеты «Казачий взгляд», атаману Сборной казачьей Общины в Серебряниках Александру Дзиковицкому по п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности) вступил в законную силу.
В Волгограде прокуратура требует закрыть "экстремистские" сайты
20 июня 2012 года прокуратура Тракторозаводского района города Волгограда сообщила о том, что обратилась в Центральный районный суд города с требованием к ЗАО "Волгоград-GSM" прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к "экстремистским" сайтам. Суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.
В Адыгее интернет-публикации Абу-т-Танвир Кавказского признаны экстремистскими
10 мая 2012 года Майкопский городской суд сообщил о том, что удовлетворил пять исковых заявлений прокурора Республики Адыгея и признал экстремистскими пять статей, распространяемых местным жителем А.Артеевым в интернете.
«Русские ваххабиты» обжаловали приговор суда
В июне 2012 года так называемый «русский ваххабит» - 24-летний Виктор Двораковский и его  «соратник» Владимир Скирко обжаловали приговор, который вынес по их делу Ставропольский областной суд  24 мая этого года.
Москва: вынесен приговор против 18-летнего неонациста
20 июня 2012 года Московский городской суд вынес решение по делу об убийстве и покушении на убийство по мотиву национальной ненависти.