Фильтры

2012

В Ростовской области идет проверка по факту распространения ксенофобных листовок
11 декабря 2012 года полиция Морозовского района Ростовской области направила материал для проведения проверки в Морозовский МСО СУ СК РФ по РО по факту распространения листовок "в виде обращения к молодежи от лица кавказского народа по названием «Патриот Родины» с указанными в ней грубыми оскорблениями в адрес русского народа, призывающих к его уничтожению".
Закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке в Самаре
10 декабря 2012 года замначальника Самарского городского отдела СУ СКР Вадим Маслов сообщил о том, что закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке 14 июня 2011 года. По делу проходят двое обвиняемых. Их действия в результате следствия квалифицировали как ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом на почве национальной розни).
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять
11 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1557-1573.
Список пополнили статья главного редактора газеты "Наш голос", расистские материалы из сети "В Контакте", антисемитские видеоролики и изображения.
В Нижнем Новгороде задержаны наци-скинхеды
11 декабря 2012 года центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по ПФО сообщил о том, что задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в нападениях на людей «неславянской» внешности и антифашистов. Лидер группы и один из активных ее членов арестованы.
Новые эпизоды добавлены в дело обвиняемых в убийстве Чувашова и Хуторского
В декабре 2012 года стало известно, что неонацистам Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву предъявлены новые обвинения в совершении убийств.
В Татарстане признаны экстремистскими несколько аудиозаписей, размещенных «ВКонтакте»

11 декабря 2012 года Генпрокуратура сообщила о запрете нескольких аудиозаписей, опубликованных татарстанскими пользователями сети «ВКонтакте». Заинская городская прокуратура совместно с Управлением ФСБ России по Республике Татарстан провела проверку по факту размещения в интернете 11 песен, в текстах которых прокуратура усмотрела призывы к террористическим действиям по религиозным мотивам и созданию вооруженных формирований. Заинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал материалы экстремистскими.

Приморский край: передано в суд дело о ксенофобных текстах в сети «Мой мир»
В декабре 2012 года в городе Находка Приморского края было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Нижегородской области вынесен приговор членам неонацистской группировки ОБ-418
В декабре 2012 года Семеновский городской суд Нижегородской области вынес приговор по делу группировки неонацистов «Общество бритоголовых — 418» (ОБ-418).
В Барнауле истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 282
В декабре 2012 года Железнодорожный районный суд города Барнаул Республики Алтай прекратил уголовное дело о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) против 17-летнего учащегося ПТУ.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор Рыжему Тарзану
7 декабря 2012 года Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», которого обвиняли в разбойном нападении и поджоге церкви.