Новости по теме

Роскомнадзор будет продолжать мониторинг СМИ: теперь программно-аппаратными средствами

24 декабря 2012 года стало известно об очередном конкурсе на заключение контракта на мониторинг СМИ, объявленном Роскомнадзором. Организация, которая получит право на проведение мониторинга, должна выявлять материалы, нарушающие российское законодательство, в том числе экстремистские материалы, фиксировать их и проводить первичную экспертно-аналитическую оценку. В будущем году, помимо стандартных функций, во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" потребуется выявлять информацию, подпадающую под действие этого закона, и осуществлять мониторинг периодических интернет-СМИ с использованием автоматического программно-аппаратного комплекса (ПАК).

Роскомнадзор осуществляет мониторинг с 2009 года. Эффективность его неочевидна: по данным Центра "Сова", в 2007 и 2008 году, до начала проведения мониторинга, ведомство вынесло 43 "антиэкстремистских" (включая 7 неправомерных) и 28 (включая 6 неправомерных) предупреждений российским СМИ соответственно, а после того, как Роскомнадзор стал проводить его, – 33 предупреждения в 2009 году (из них не менее 15 неправомерных), 28 предупреждений в 2010-м (из них 10 неправомерных) и 25 – в 2011-м (также минимум 10 неправомерных). То есть мониторинг никак не отразился ни на количестве вынесенных Роскомнадзором предупреждений, ни на их качестве: доля неправомерно вынесенных предупреждений остается сравнимой. Тот факт, что активность ведомства остается примерно на одном уровне, на наш взгляд, свидетельствует о том, что для нормальной работы Роскомнадзора не требуется привлечения дополнительных сил и средств, и в мониторинге нет особого смысла.

Нельзя исключить, что результаты проводящегося мониторинга используются и в иных целях, например, для каких-то исследований. Однако широкой публике это неизвестно.