Новости по теме

В Нижегородской области вынесен приговор членам неонацистской группировки ОБ-418

В декабре 2012 года Семеновский городской суд Нижегородской области вынес приговор по делу группировки неонацистов «Общество бритоголовых — 418» (ОБ-418).

На скамье подсудимых находились семеро молодых людей в возрасте от 22 до 18 лет, в том числе – глава группировки - Дмитрий Кузнецов (Кузьмич). Неонацистов обвиняли по ч.1 и ч.2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), пп. «г,е» ч.2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву национальной и идеологической ненависти), п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотиву национальной и идеологической ненависти).

Название группы - ОБ-418 (цифра 4 обозначала четырех соратников Гитлера, 1 — первую букву латинского алфавита, на которую начинается имя Адольф, а 8 — восьмая по счету в латинском алфавите буква h, с которой начинается фамилия Гитлера).

Сообщается, что начиная с 2010 года, молодые люди с наколками в виде свастики и кельтских крестов активно пропагандировали свои идеи на сайте и в социальных сетях. Члены группы совершали нападения на тех, кто, по их мнению, «не должен проживать в России». Они нападали на уроженцев Армении, панков и «тех сверстников, кто отошел от нацистской идеологии». В частности, в феврале 2011 года двое бритоголовых кулаками и тяжелыми ботинками-гриндерсами избили панка в Нижнем Новгороде на привокзальной площади. От неформала требовали также удалить со своей страницы в социальной сети антифашистские высказывания. В Семенове лидер группировки Д. Кузнецов избил дубинкой знакомого токсикомана за то, что тот «позорит белую расу». Нападения совершались и на тех, кто отходил от идеологии, этот поступок члены ОБ-418 расценивали как измену.

Целью своих нападений неонацисты ставили устрашение выходцев из ближнего зарубежья с целью заставить тех уехать из России. Члены группы устраивали тренировки в лесу: рыли окопы, проходили полосу препятствий.  Пополнение в ОБ-418 активисты привлекали после тщательной проверки: новичкам врали о месте и времени очередной «акции» и следили, не сообщит ли кандидат в полицию.

Активные участники группировки  были задержаны в сентябре 2011 года, когда наци-скинхеды впятером напали на двух уроженцев Армении и избили их, выкрикивая «Россия для русских!» и нацистское приветствие.

Дела двух из семи подсудимых, которых были несовершеннолетними на момент совершения инкриминируемые преступлений, прекращены в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Остальные члены группировки признаны виновными.

Двое из них приговорены к 5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно, остальные – к ограничению свободы на сроки до 2 лет и 8 месяцев.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [3]