Фильтры

Декабрь

Федеральный список экстремистских материалов обновился на 17 пунктов
7 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1540-1556.
Список пополнили несколько расистских листовок, видео- и аудиороликов; исламистские материалы и сайт; страница с сайта «ВКонтакте» с неизвестным содержанием и давно удаленная с ресурса; статьи в интернет-дневник некого Всероссийского Народно-Революционного Фронта; а также две электронные библиотеки, содержащие многие из запрещенных материалов.
В Челябинске задержан неонацист-наркоман
В декабре 2012 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Заполярный: вынесен очередной приговор по делу о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»
В декабре 2012 года в городе Заполярный Печенгский районный суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Нижнем Новгороде возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В декабре 2012 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Сыктывкаре признаны экстремистскими несколько расистских видео- и аудиороликов
16 ноября 2012 года Эжвинский районный суд города Сыктывкар Республики Коми рассмотрел требование прокуратуры признать экстремистскими несколько расистских видео- и аудиороликов.
Ростов-на-Дону: продлены сроки содержания под стражей для обвиняемых в попытке подрыва здания УФМС
В декабре 2012 года суд продлил на три месяца сроки содержания под стражей троим обвиняемым по уголовному делу о попытке устроить взрыв у здания УФМС России по Ростовской области в городе Ростов-на-Дону. 
В Орле местному жителю предъявлены обвинения в совершении акта неонацистского вандализма
В декабре 2012 года в Орле, местному жителю 1994 года рождения, обучающийся в техникуме, предъявлены обвинения в совершении акта вандализма по мотиву национальной ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ).
Оренбург: вынесен приговор по делу о нападении на выходца из Узбекистана
6 декабря 2012 в Оренбурге был вынесен приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам национальной ненависти (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ).
В Череповце вынесен приговор второму курсанту-расисту Военной академии Минобороны РФ
В декабре 2012 года в городе Череповец  Вологодской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Вступил в силу приговор, вынесенный против идеолога «Северного братства»
5 декабря 2012 года Московский городской суд рассмотрел жалобу на приговор Гагаринского районного суда Москвы от 15 октября этого года, вынесенный против создателей и руководителя организации «Северное братство» Петра Хомякова.