Фильтры

Декабрь

В Северной Осетии вынесен приговор по делу о ксенофобном нападении
В декабре 2012 года Моздокским районным судом Республики Северная Осетия – Алания был вынесен приговор по делу о хулиганстве с применением оружия, совершенном по мотивам национальной ненависти (пп. «а, б» ч. 1 ст. 213 УК РФ).
Защита Рыжего Тарзана обжаловала приговор
17 декабря 2012 года защита обжаловала приговор по делу Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», которого обвиняли в разбойном нападении и поджоге церкви.
Вынесен приговор оперуполномоченному за служебный подлог
17 октября 2012 года Октябрьский районный суд сообщил о том, что вынесен приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства) и по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении Николая Яковлева.
В якутской мечети изъята экстремистская литература
17 декабря 2012 года Центр по противодействию экстремизму МВД Якутии сообщил об изъятии в одной из мечетей Мирнинского района Якутии литературы, внесенной в список экстремистских материалов. О какой именно литературе идет речь, не сообщается.
Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова
В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.
Возбуждено уголовное дело за фотографии в социальной сети
14 декабря 2012 года ​СО СК РФ по Красноярскому краю сообщил том, что возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Норильска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности). Материалы дела поступили из ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Верховный суд отменил приговор по делу тверского РНЕ
14 декабря 2012 года Тверской областной суд сообщил о том, что ВС РФ отменил приговор Тверского областного суда, вынесенный в июне 2010 года по уголовному делу в отношении ряда членов тверского отделения РНЕ.
Нападение на антифашиста в Москве
14 декабря 2012 года около 12:00 в Москве двое националистов напали на антифашиста Киселева (Медведя). Потерпевший жил с Цыбой на одной улице — Нагорной.
Дело о ксенофобных лозунгах на первомайской демонстрации передано в суд
14 декабря 2012 года СО СК РФ по Ульяновской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении  23-летнего безработного и 28-летнего менеджера, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды или ненависти). Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов
14 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1574-1582. Список пополнили исламская статья, сайт www.vnrf.org и материалы с него с призывами к возбуждению социальной розни.