Новости по теме

Обжалован приговор одного из осужденных за беспорядки на Манежной площади

26 ноября 2012 года в надзорной инстанции был обжалован обвинительный приговор в отношении Игоря Березюка, осужденного по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года.

Надзорную жалоба была подана адвокатом осужденного председателю Мосгорсуда Егоровой. Ранее надзорная жалоба уже подавалась в президиум Московского городского суда.

Напомним, что Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин были осуждены в октябре 2011 года. Березюк был приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвиняли в призывах к массовым беспорядкам и насилию (ч. 3. ст. 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ), возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в преступление, совершенное по мотиву ненависти (ч. 4 ст. 150 УК РФ). В марте 2012 года приговор был смягчен. Таким образом Игорь Березюк получил 5 лет и 3 месяца.

Жалоба в отношении трех осужденных - участника движения "Стратегия 31" Игоря Березюка, активиста "Другой России" Руслана Хубаева и Кирилла Унчука была подана в Страсбургский суд в конце сентября 2012 года. В своей жалобе заявители отмечают нарушение шестого пункта Европейской конвенции о правах человека и основных свобод. (Право на справедливое судебное разбирательство). В середине ноября ЕСПЧ затребовал дополнительные материалы по делу.
Ссылки на данную статью [3]