Новости по теме

Возбуждено дело об издевательствах над военнослужащими

В начале октября 2012 года военный следственный отдел СК РФ по Екатеринбургскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении двух солдат срочной службы рядовых Теймура Мамедова и Элбруса Мусаева, призванных с Северного Кавказа, по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и по ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

Напомним, что что Мамедов и Мусаев, «желая подчеркнуть слабость и покорность своих сослуживцев перед уроженцами Кавказа», разбудили личный состав роты, вывели из строя 16 военнослужащих и написали пеной для бритья на их спинах буквы, образующие слова «Дагестан», «Азербайджан», «Гянза» и «QUBA». Надписи молодые люди сфотографировали на мобильные телефоны.

Прокурор ЦВО высказал мнение относительно инцидента. В частности, глава надзорного ведомства счел надписи на спинах солдат хулиганством, уточнив, что признаков возбуждения ненависти в нем не наблюдает. «Мое личное мнение, я могу сказать, что в основе таких правонарушений лежит не межнациональная рознь и стремление унизить какую-либо нацию, а элементарная глупость и бравада молодых мальчишек, которые хотят показать свое собственное «я». При этом глава ведомства подчеркнул, что «ни в коем случае их не оправдывает – это противоправные действия». В целом же, по его словам, экстремизм или национализм в воинских частях Центрального военного округа встречается очень редко.
Ссылки на данную статью [1]