Новости по теме

Ростовская область: "Американская история X" как повод для преследования

9 октября 2012 года стало известно, что 17 октября в Новочеркасске состоится рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП в отношении активиста "Другой России" Сергея Череповского.

По словам Череповского, правонарушение заключается в публикации на его странице в социальной сети "В Контакте" кадра из фильма "Американская история Х", видеообращения приморских партизан и символики национал-большевиков Беларуси.

Сам активист заявил, что преследование мотивировано его членством в "Другой России".

Всемирно известный фильм "Американская история X", входящий в список 250 лучших фильмов по версии IMDb, в России не запрещен. Сюжет картины построен на воспоминаниях американских неонацистов, поэтому, разумеется, в фильме имеется "демонстрирование нацистской атрибутики или символики". Однако направленность его – однозначно антифашистская и антирасистская, и обвинения в пропаганде нацизма в отношении публикатора кадра из этой картины выглядят совершенно нелепыми.

Напомним, что символика НБП не была признана экстремистской, а запрет самой партии мы считаем неправомерным.

Видео же "Последнее интервью приморских партизан" (если имеется в виду именно оно), действительно, признано экстремистским решением Канавинского районного суда Нижнего Новгорода от 7 марта 2012 года и включено в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1178.

Ссылки на данную статью [1]