Фильтры

Октябрь

Уголовное дело против националиста за антисемитскую статью "В Контакте"
31 октября 2012 года Тракторозаводский районный суд города Волгограда возбудил уголовное дело против главы оргкомитета «Русский марш», руководителя организации «Союз русского народа Волгограда и Волжского»  Д.Бокова. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично).
В Ростове возбуждено дело против студентки, публиковавшей экстремистские видеоролики
31 октября 2012 года стало известно, что в отношении 19-летней студентки одного из ростовских вузов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к террористической деятельности).
В Татарстане закончено расследование дела за антикавказские призывы «В Контакте»
В октябре 2012 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан было закончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
На Камчатке по иску прокуратуры признан экстремистским сайт, призывающий к борьбе с немусульманами
30 октября 2012 года Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск областной прокуратуры о признании экстремистским сайта www.shamilonlain.org.
В Москве вынесен приговор по делу группы Яна Лютика
30 октября 2012 года Московский городской суд вынес приговор по делу банды Емельяна Николаева (Яна Лютика).
В Санкт-Петербурге прошел «Марш против ненависти»
27 октября 2012 года в Санкт-Петербурге прошел «Марш против ненависти». Это был уже десятый по счету «Марш против ненависти», который прошел в городе. Первый был организован в 2004 году, после убийства Николая Гиренко.
Обвиняемый по делу об убийстве Чувашова и Хуторского признал свою вину
27 октября 2012 года стали известны новые подробности суда по делу об убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова. На прошедшем заседании Мосгорсуда Максим Баклагин признал свою вину, но не согласился с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского. Он заявил, что лишь следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы.
Роскомнадзор борется с комментариями на форумах
26 октября 2012 года Саратовское управление Роскомнадзора сообщило о том, что обратилось в адрес местных интернет-СМИ с предупреждением "о недопустимости экстремистских высказываний на форумах информационных агентств".