Новости по теме

В Новом Уренгое признаны экстремистскими статьи с сайта "Имарат Кавказ"

24 августа 2012 года Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора и признал несколько статей с сайта организации «Имарат Кавказ» экстремистскими и обязал провайдеров ограничить к ним доступ.

В ходе прокурорского мониторинга на интернет-сайте «Имрат Кавказ» обнаружены видеозаписи, фотографии и статьи о деятельности организации, в частности, «Как сделать простой мобильный детонатор», «Как сделать шпионский микрофон», «Необходимые исламские положения для муджахида», «Вилаят Дагестан. За день совершено 4 нападения: уничтожены 4 полицейских муртада, ранен главарь тасабаранской «администрации». Городской суд Нового Уренгоя признал эти материалы экстремистскими.

С начала года в ЯНАО зафиксировано более 500 нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму. Надымская прокуратура подала иски в отношении 120 сайтов. Три интернет-провайдера города уже ограничили доступ к ним.

Напомним также, что решением Верховного суда РФ в 2010 году деятельность международной организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») признана террористической и запрещена на всей территории страны.