Новости по теме

Дело о ксенофобных плакатах в сети "В Контакте" передано в суд

14 августа 2012 года прокуратура Засвияжского района Ульяновска направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Прокуратура предъявила обвинение 24-летнему жителю Ульяновска Денису Штылеву, подозреваемому в размещении в интернете ксенофобных плакатов.

По данным следствия, в начале 2010 года Штылев искал и копировал плакаты, содержание которых "возбуждало вражду, а также унижало достоинство лиц негроидной расы, представителей еврейской и китайской национальностей, лиц, традиционно проживающих на Кавказе, в Средней Азии и исповедующих ислам". Затем до мая 2011 года он размещал изображения с соответствующими надписями ("Посади дерево, Построй дом, Убей жида", "Чурка - злейший враг женщин") на своей странице в социальной сети "В Контакте".

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, плакаты содержат информацию, "выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной, расовой и религиозной принадлежности. Их распространение в сети интернет порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты".

Ссылки на данную статью [1]