Фильтры

Август

В Коми завершено расследование дела о материалах в сети "В Контакте"
13 августа 2012 года Следственный комитет Республики Коми сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ) в отношении 20-летнего жителя Эжвинского района города Сыктывкара.
Направлено в суд дело главного редактора газеты «Вечерняя Рязань»
13 августа 2012 года в Рязани уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) в отношении главного редактора «Вечерняя Рязань» Николая Кириллова направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкт-Петербург: Закончено расследование дела членов NS/WP
13 августа 2012 года ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщено о завершении расследования уголовного дела в отношении членов членам неонацистской группировки NS/WP:  Валентина Мумжиева, Владимира Мумжиева, Артема Завьялова, Евгения Корябкина, Германа Венгервельда, Дмитрия Абалишина, Романа Вейца, Кирилла Присяжнюка и Арсения Мирошниченко. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в прокуратуру Санкт-Петербурга.
В Брянске дело двух неонацистов направлено в суд
13 августа 2012 года СКП РФ по Брянской области сообщил о том, что направлено в суд уголовное дело в отношении 17-летнего Дмитрия Симоненко и 20-летнего Евгения Иванушкина.
Уголовное дело о драке в магазине направлено в суд
10 августа 2012 года в Сыктывкаре направлено в суд уголовное дело в отношении 31-летнего уроженца Дагестана, обвиняемого по п.«а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, совершенные из хулиганских побуждений).
"Федеральный список экстремистских материалов" дорос до пункта 1388
10 августа 2012 года снова был обновлен "Федеральный список экстремистских материалов", в него были добавлены п. 1377-1388. Список пополнили исламские сайты Kavkazinform и Islamdin, мусульманские религиозные сочинения, изъятые в ходе обысков по делам ячейки запрещенной организации "Таблиги Джамаат" в Соль-Илецке и Астрахани, включая трактат средневекового исламского богослова Аль-Газали, ксенофобный видеоролик, статья из газеты "Казачий взгляд", книга одного из руководителей "Союза русского народа".
В Пушкине прокуратура заставила смыть свастику со стены
8 августа 2012 года ​Пушкинская городская прокуратура  Московской области сообщила о том, что внесла руководителю администрации Пушкинского муниципального района, начальнику отдела полиции г. Пушкино и генеральному директору ОАО «Пушкинская представления об устранении нарушений закона.  В ходе одной из проверок на стене здания электроподстанции в городе Пушкино была обнаружены свастика.
Москва: вынесен приговор по второму делу о беспорядках на Манежной площади
8 августа 2012 года Тверской суд Москвы признал виновными четырех фигурантов  второго уголовного дела о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в столице в декабре 2010 года.
В Тольятти молодые люди подозреваются в убийстве по мотиву ненависти
7 августа 2012 года СКП РФ по Самарской области сообщил о том, что четверым жителям города Тольятти (трое из них несовершеннолетние) предъявлено обвинение по п.п. «а, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти).
"Федеральный список экстремистских материалов" обновился еще на три пункта
7 августа 2012 года снова был обновлен "Федеральный список экстремистских материалов", в него были добавлены п. 1374-1375. Список пополнили очередные антисемитские публикации с сайта "Реабилитация свастики. Для людей доброй воли", признанные экстремистскими Воткинским районным судом Удмуртской Республики в июне 2012 года.