Фильтры

Август

Архангельск: закончено расследование очередного уголовного дела о ксенофобных комментариях
В августе 2012 года в Архангельске было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Кондопоге возбуждено два дела по ст. 282 за ксенофобные комментарии
В августе 2012 года в городе Кондопога Республики Карелия было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Краснодарском крае закончено расследование дела о ксенофобном вандализме и пропаганде
В августе 2012 года в станице Каневская Краснодарского края было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
На Камчатке задержан подозреваемый в распространении ксенофобных материалов
20 августа 2012 года в городе Петропавловск-Камчатский Камчатского края был задержан 36-летний безработный местный житель, которого подозревают в публикации в интернете ксенофобных материалов.
В Мурманске признаны экстремистскими неонацистская песня и видеоролик
13 августа 2012 года Печенгский районный суд Мурманской области удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими аудиозапись «Horss-Action.mp3» и видеоролик «Zlaya Rossiya.240.mp4».
Обращение к демократическим силам Санкт-Петербурга в связи с делом националиста Дмитрия Дейнеко
Мы републикуем обращение Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ "к демократическим общественно-политическим организациям Санкт-Петербурга, входившим в оргкомитет митинга 12 июня 2012 г., и к участникам будущих митингов" от 26 августа 2012 г. в связи с попытками причислить к политзаключенным праворадикала Дмитрия Дейнеко, участвовавшего в нападении на ЛГБТ 12 июня 2012 г.
В Новороссийске запрещены два мусульманских религиозных сочинения
13 августа 2012 года Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил иск Новороссийской транспортной прокуратуры и признал экстремистскими печатные издания "Мухаммад - естественный преемник Христа" и "Разъяснения к книге Единобожия шейха Мухаммада ибн Сулеймана Ат-Тамими".
Верховный суд РФ подтвердил приговор «русским ваххабитам»
22 августа 2012 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор «русскому ваххабиту» Владимиру Двораковскому и Владимиру Скирко, вынесенный 24 мая этого же года Ставропольским областным судом.
В Ульяновской области прокуратура потребовала запретить статью «Остановить геноцид»
В июне 2012 года Прокуратура Инзенского района Ульяновской области направила в Инзенский районный суд Ульяновской области иск с требованием признать экстремистской статью «Остановить геноцид». Рассмотрение дела началось в конце июня, 21 августа 2012 года производство по делу было возобновлено, очередное заседание назначено на 31 августа. В тот же день заявление по делу обнародовал Правозащитный центр «Мемориал». 
В Иркутске задержаны осквернители мечети и синагоги

20 августа 2012 года был задержан второй подозреваемый в совершении акта вандализма в Иркутске. Первый был задержан еще в июне. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).