Новости по теме

Текст блоггера из Ижевска запрещен и внесен в Федеральный список экстремистских материалов

28 июня 2012 года в связи с очередным обновлением Федерального списка экстремистских материалов стало известно о том, что, согласно решению Октябрьского районного суда Ижевска от 16 марта 2012 года и определению того же суда от 4 мая 2012 года, был признан экстремистским текст Ирины Дедюховой "По поводу новой "кондопоги" в детском лагере", который она разместила в своем блоге под ником "ogurcova" в июле 2010 года.

Напомним, текст Дедюховой, посвященный драке в детском лагере "Дон" между подростками из Чечни и сотрудниками лагеря летом 2010 года, послужил основанием для возбуждения против нее уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). В августе 2011 года Октябрьский районный суд Ижевска признал ее виновной и приговорил к штрафу в размере 20 тыс. руб.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, текст Дедюховой действительно можно было счесть экстремистским, поскольку он содержал призывы к дискриминации чеченских детей. Однако он не заслуживал включения в и так излишне раздутый Федеральный список экстремистских материалов и не был достаточно серьезным основанием для уголовного преследования. Уместно было бы еще в 2010 году обязать автора удалить текст со своей страницы с запретом на его дальнейшее копирование.

Ссылки на данную статью [2]