Новости по теме

В Саратове суд обязал провайдера блокировать сайт "За Веру, Царя и Отечество"

В мае 2012 года стало известно, что 13 апреля 2012 года Кировский районный суд Саратова удовлетворил иск прокуратуры Саратова к местному филиалу компании "Ростелеком" о запрете доступа к сайту "За Веру, Царя и Отечество" как содержащему "материалы экстремистского толка".

К сожалению, неясно, какие именно материалы имеются в виду. Сайт существует как минимум с 2004 года, на нем опубликовано большое число статей монархического, антисемитского и конспирологического содержания и размещены ссылки на аналогичные книги. Возможно, на сайте действительно имеются тексты или видео, признанные судом экстремистскими. Однако решение суда о признании сайта "За Веру, Царя и Отечество" экстремистским нам неизвестно. Кроме того, на этом сайте опубликовано множество материалов заведомо нейтрального содержания.

Напомним, мы не считаем правомерной практику блокирования сайтов без решения судов о признании их экстремистскими. В данном случае, на наш взгляд, правильнее было бы сначала признать сайт экстремистским и только потом блокировать к нему доступ.

Кроме того, мы полагаем, что закрытие доступа ко всему сайту из-за нескольких опубликованных там запрещенных материалов неправомерно. К сожалению, Верховный суд РФ считает такую практику обоснованной.