Новости по теме

В Челябинской области вынесен приговор по делу о распространении экстремистской литературы

28 апреля 2012 года Аргаяшский районный суд Челябинской области вынес приговор 32-летнему Вильдару Якупову, жителю деревни Аязгулово, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Суд признал его виновным в передаче двух книг и компакт-диска, внесенных в список экстремистских материалов, двум военнослужащим. Напомним, речь идет о «Книге Единобожия», выступлении Саида Бурятского и сочинении Саида Нурси.

В.Якупову было назначено наказание в виде штрафа 150 тысяч рублей. В связи с тем, что с момента преступления прошло более двух лет, суд освободил его от наказания за истечением срока давности.

Представляющий интересы осужденного адвокат Рустем Валиуллин отмечает, что суд основывался на противоречивых показаниях двух военнослужащих и экспертном заключении Криминалистической лаборатории экспертного подразделения УФСБ по Свердловской области Светланы Мочаловой. Многие материалы защиты не были исследованы.

Кроме того, суд опирался на показания священнослужителей из поддерживаемого властями Регионального духовного управления мусульман (В.Якупов принадлежит к конкурирующей мусульманской организации), позднее отказавшихся от своих показаний.