Новости по теме

Сайт Guraba признан экстремистским

13 апреля 2012 года прокуратура Республики Дагестан сообщила о том, что Советский районный суд города Махачкалы признал экстремистским сайт "Гураба" (портал guraba.net, guraba.info).

В ходе прокурорской проверки, на информационном сайте «Гураба» было обнаружено видео-обращение Алиасхаба Кебекова, призывавшего к «джихаду» и неповиновению действующей власти, в том числе и с оружием в руках. Видеозапись направлена на исследование в республиканский центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Дагестан. Результаты проведенного исследования подтвердили там наличие "высказываний, направленных на оправдание терроризма и экстремизма, на признание идеологии и практики терроризма и экстремизма правильными".

По результатам проверки прокуратура Республики Дагестан и обратилась в суд с заявлением  о признании экстремистскими выступления Алиасхаба Кебекова и всего сайта.

Суд удовлетворил требования прокуратуры республики в полном объеме.

Напомним, что ранее несколько материалов с сайта guraba.net были также признаны экстремистскими, а весь сайт был заблокирован прокуратурой Омской области. 
Ссылки на данную статью [3]