Новости по теме

Дело лидера ультраправой организации «Лига обороны Москвы»

22 марта 2012 года в Москве был задержан лидер ультраправой организации «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов.

Сообщается, Д. Константинов был задержан в своей квартире по подозрению в соучастии в совершении убийства (ст. 105 УК РФ). По некоторым, пока неподтвержденным, данным в убийстве подозреваются некие участники акции «Против этнопреступности», которая прошла 1 октября прошлого года. Тогда «Лига обороны Москвы» выступила соорганизатором марша по Набережной Тараса Шевченко.

Само убийство Александра Темникова, 1988 года рождения было совершено 3 декабря 2011 года около выхода станции метро «Улица Академика Янгеля». По данным следствия, Д. Константинов насколько раз ударил пострадавшего, а потом нанес ему ножевое ранение в грудь, что и стало причиной смерти.

Родственники Д. Константинова уверяют, что в день убийства он находился на праздновании дня рождения матери и не мог быть в районе места преступления.

В доме ультраправого активиста был проведен обыск.

«Лига обороны Москвы», наряду с «Русским гражданским союзом» (А. Храмов, А. Сусов) и «Русским общественным движением» (К. Крылов, В. Тор),  входит в состав организации «Русская платформа». Сам Д. Константинов является членом наблюдательного совета объединения «Русские» (А. Белов, Д. Демушкин, Г. Боровиков).

В декабре 2013 года вместо ожидавшегося приговора дело было отправлено на пересмотр.

16 октября 2014 года в Чертановском суде Москвы был оглашён приговор, Константинов был признан виновным не в убийстве, а в хулиганстве, приговорён к 3 годам колонии, но был амнистирован в честь юбилея Конституции РФ. Вскоре после освобождения Даниил Константинов покинул Россию. Получил политическое убежище в Литве.

Дело Константинова имело большой общественный резонанс, в многом благодаря кампании организованной его отцом, известным политиком периода перестройки и начала 90-х Ильей Константиновым. По версии правозащитного общества "Мемориал", Даниил Константинов признан политическим заключённым. В поддержку Константинова выступили депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, политические деятели Сергей Удальцов, Сергей Бабурин, Владимир Милов, Борис Немцов.


Ссылки на данную статью [4]