Новости по теме

Мемориальные акции памяти убитого антифашиста

26 - 29 февраля 2012 года во многих городах России прошли антифашистские акции памяти убитого в Самаре Никиты Калина.

В Москве акция прошла 29 февраля. На заборе представительства Самарской области в Москве были вывешены банеры «Не забудем, не простим!» и «Никита Калин убит неонацистами 9 февраля 2012 года. Они ответят за все». Собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи.

В Мурманске 27 февраля в 19:00 около десяти активистов, находясь на значительном расстоянии друг от друга, рассредоточились по Площади «Пять углов», зажгли свечи, держали в руках фото убитого.

В Самаре  26 февраля антифашисты возложили цветы к подножью памятника 2-ой мировой войны и почтили память погибшего минутой молчания. На вытянутых руках они держали баннер с надписью «Убит наш друг».  «Так же в этот скорбный для нас момент хотели бы вспомнить всех жертв нацистского террора и выразить нашу солидарность с товарищами которые ежедневно противостоят фашистской угрозе» - заявили участники траурной акции.

В Санкт-Петербурге представители «Автономного действия», «Еды вместо бомб», «Студенческого действия» и других инициатив собрались 26 февраля у вечного огня на Марсовом поле. «Никто из нас не был знаком с Никитой, но мы можем назвать его нашим товарищем. Он делал с нами одно дело, оставался при своих убеждениях, не смотря на угрозы от нацистов.... Соболезнуем родным Никиты. Выражаем свою солидарность с самарскими анархистами и антифашистами. Мы с вами, друзья! Никто не забыт, ничто не забыто.»- написали они в Интеренте в отчете о проведенном мероприятии.

Кроме того акции прошли в Краснодаре, Северодвинске, Омске, Тольятти и Томске.