Фильтры

Март

В Тюмени возбуждено уголовное дело за размещение видеороликов в сети «В Контакте»
11 марта 2012 года СО по Центральному округу города Тюмени сообщено о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, унижения группы лиц по национальному признаку, совершённые публично) в отношении местного жителя, подозреваемого в  размещении 25 августа и 31 октября 2010 на своей странице социальной сети «В контакте» видеороликов «Русское Сопротивление» и «Казнь…(Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана 2007 год)», которые включены в федеральный список экстремистских материалов.
В Брянской области прокуратура требует признать экстремистской «Рабочую газету»
6 марта 2012 года прокуратура города Клинцы Брянской области сообщила о том, что в Клинцовский городской суд направлен иск с требованием признать экстремистским выпуск «Рабочей газеты», изданный С. Мельниковым (1938 г. р.).
В Орле задержан неонацист-поджигатель
7 марта 2012 года в Орле был задержан подозреваемый в совершении поджога участкового пункта полиции.
В Чите закрыто дело подростка, дважды ударившего прохожего обухом топора
В марте 2012 года в городе Чита Забайкальского края, в связи с примирением сторон, было закрыто дело о нападении на мужчину «неславянской внешности», которое произошло в августе прошлого года.  
В Ижевске закончено расследование дела о распространении ксенофобных листовок
В марте 2012 года в городе Ижевск Удмуртской республики было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Калининградской области в суде рассматривается дело двух вандалов-антисемитов
В марте 2012 года стало известно о том, что в Калининградской области идет суд над двумя молодыми людьми, подозреваемым в осквернении памятника «Жертвам Марша смерти под Кенигсбергом. 1945» в поселке Янтарный.
В городе Багратионовск Калининградской области передано в суд дело по ст. 280
В конце февраля 2012 года в Багратионовский районный суд Калининградской области было передано уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В Ростовской области прокуратура требует закрыть доступ к сайтам с правилами «Большой игры»
6 марта 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила о том, что в ходе проверки в интернете были выявлены несколько сайтов, которые опубликовали у себя правила интернет-проекта «Большая игра. Сломай систему».
В Волгореченске направлено в мировой суд дело о продаже сережек со свастикой
3 марта 2012 года прокуратурой города Волгореченска Костромской области сообщила о том, что в мировой суд судебного участка № 16 Волгореченска направлено дело в отношении предпринимателя из торгово-остановочного комплекса «Фея», где продавались сережки фашистской со свастикой.
​В Подольске задержан подозреваемый в ритуальном убийстве
2 марта 2012 года оперативники 3-го отдела полиции Подольска задержали 19-летнего жителя Москвы Андрея Пронского (по кличке Бладма), подозреваемого в убийстве своего 19-летнего знакомого еврея.