Фильтры

Март

Прокуратура потребовала от интернет-провайдера ограничить доступ к экстремистским материалам в интернете
19 марта 2012 года прокуратура Лахденпохского района Республики Карелия сообщила о том, что обратилась в Лахденпохский районный суд с заявлением об «обязании ООО «Мега Линк» прекратить техническую возможность доступа пользователей сети к сайтам», на которых были размещены фильмы, признанные судами экстремистскими.
В Инте после вмешательства прокуратуры закрасили свастики на домах
18 марта 2012 года прокуратура города Инты (Республика Коми) сообщила о том, что в ходе проверки обнаружили на фасадах жилых домов на ул. Мира размещены изображения нацистской свастики.  Прокурор города внес представление начальнику ОМВД России по г. Инте. По результатам его рассмотрения участковый уполномоченный полиции привлечен к дисциплинарной ответственности. Представление было внесено также и на имя руководителя администрации МО ГО «Инта».
Начался суд по делу «русских ваххабитов»
19 марта 2012 года в Ставропольском краевом суде начались слушания по делу Виктора Двораковского и Владимира Скирко.
Центр «Сова» провел семинар о правоприменении в области преступлений на почве ненависти
13 марта 2012 года в Москве в офисе общества «Мемориал» комитет «Гражданское содействие» провел семинар, в ходе которого директор центра «Сова» Александр Верховский изложил концепцию преступлений на почве ненависти, остановившись на опыте российского и зарубежного законодательства.
"Федеральный список экстремистских материалов" снова обновлен
16 марта 2012 года снова был обновлен  "Федеральный список экстремистских материалов", в него были добавлены пп. 1088-1096. Список пополнили: новые книги Саида Нурси,  компьютерная игра, ксенофобные видеоролики, в том числе на песню группы «Циклон Б», ранее уже внесенную в список, статья Игоря Мухина из закрытой газеты «К барьеру», предвыборная листовка руководителя покровского отделения РОНС Александра Тиндикова.
Стали известны результаты экспертизы по делу Константина Крылова
15 марта 2012 года стали известны результаты экспертизы выступления Константина Крылова ("Русское общественное движение") на митинге "Хватит кормить Кавказ", по факту которого в ноябре 2011 года Крылову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Названо имя предполагаемого организатора взрыва на Манежной площади в 2007 году
14 марта 2012 года СМИ сообщили о том, что полиция установила имя человека, который привел в действие самодельное взрывное устройство по делу о взрыве фонарного столба на Манежной площади в конце декабря 2007 года. Им оказался активист НСО, гражданин Республики Беларусь 38-летний Сергей Коротких (Малюта). Праворадикалы опровергают это сообщение, аргументируя это тем, что к декабрю организация НСО раскололась, и к моменту взрыва Белоусов и Скляр, состояли в НСО Дмитрия Румянцева, которое находилось в состоянии войны с НСО Коротких.
В Самаре найден болельщик, кинувший банан в бразильского футболиста Роберто Карлоса
15 марта 2012 года служба безопасности клуба «Крылья Советов» сообщила о том, что удалось найти болельщика, который 22 июня 2011 года в ходе матча с «Анжи» бросил банан в бразильского футболиста Роберто Карлоса.
Тихонов и Хасис обжаловали приговор в ЕСПЧ
12 марта 2012 года Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека.
В Челябинской области проводится проверка по факту публикации в газете «Казачий взгляд»
15 марта 2012 года СК РФ по Челябинской области сообщил о том, что проводится доследственная проверка по факту публикации в январе 2010 года в газете «Казачий взгляд» была опубликована статьи «Аналитический обзор современного национального казачьего движения в зарубежье». Автором статьи является житель города Миасс Челябинской области Борис Мелехин.