Новости по теме

В Ижевске прокуратура подала иск о запрете текста блоггера Ирины Дедюховой

Как стало известно 24 января 2012 года, прокуратура Октябрьского района Ижевска обратилась в суд с иском о признании экстремистским текста Ирины Дедюховой "По поводу новой "кондопоги" в детском лагере", который она разместила в своем блоге под ником "ogurcova" в июле 2010 года.

20 ноября 2010 года по факту публикации текста, посвященного драке в детском лагере "Дон" между подростками из Чечни и сотрудниками лагеря летом 2010 года, против Дедюховой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Эксперты указали на то, что "данный информационный материал содержит высказывания, направленные на унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности; формируют и подкрепляют негативные этнические стереотипы в отношении представителей нерусских национальностей, приписывая им враждебные намерения и действия в отношении русских".

9 августа 2011 года Октябрьский районный суд Ижевска признал Дедюхову виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.

С нашей точки зрения, текст Дедюховой действительно можно счесть экстремистским, поскольку автор использует слово "чеченский" исключительно в негативном контексте и призывает не выделять средства чеченским детям для отправки в спортивные лагеря, т. е. текст содержит призывы к дискриминации. Однако он не заслуживает включения в и так излишне раздутый Федеральный список экстремистских материалов. Нельзя его счесть и поводом, достаточно серьезным для уголовного преследования. Уместно было бы еще в 2010 году обязать автора удалить текст со своей страницы с запретом на его дальнейшее копирование.

Отметим также, что, насколько нам известно, внимание следствия не привлекли другие тексты Дедюховой, имеющие откровенно античеченский и антисемитский характер.

Ссылки на данную статью [2]