Фильтры

2011

В Москве пресечена попытка проведения очередной ультраправой акции на Манежной площади
11 января 2011 года в Москве была пресечена попытка проведения второй по счету ультраправой акции на Манежной площади, аналогичной той, которую устроили праворадикалы 11 декабря прошлого года, и которая закончилась массовыми беспорядками. Акция была анонсирована «Движением 11 декабря».
В Москве задержаны подозреваемые в нападении на выходца из Киргизии
4 января 2011 года в Москве были задержаны двое 16-летних подростков, которых подозревают в совершении нападения на гражданина Киргизии 1 января этого года.
Иностранцы попытались опротестовать ксенофобное поведение милиции в период зимних каникул
11 января 2011 года в Москве в Черемушках иностранные рабочие попытались провести акцию протеста против массовых милицейских проверок, которые резко ужесточились в период новогодних праздников.  
Роскомнадзор по Ростовской области объявил войну ксенофобным частным объявлениям
В январе 2011 года Роскомнадзор по Ростовской опубликовал обращение к главным редакторам  СМИ. 
В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по ст. 282
В январе 2011 года в Ставропольском крае было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Санкт-Петербурге праворадикалы так и не явились на Сенную Площадь
11 января 2011 года в Санкт-Петербурге, так же как и в Москве, должна была состояться акция ультраправых анонсированная «Движением 11 декабря».  
В Орле закончено расследование дела ультраправой группировки поджигателей
В январе 2011 года в Орле было закончено расследование уголовного дела против группы ультраправых.  На скамье подсудимых скоро окажутся пятеро молодых людей, двое из которых – несовершеннолетние. Их обвиняют в том, что они с ноября 2009 года по март 2010 года совершили серию поджогов зданий, принадлежащих выходцам с Кавказа. 
В Тюмени закончено расследования дела по ст. 282
В январе 2011 года в Тюмени было завершено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст 282 УК РФ). На скамье подсудимых скоро окажется 45-летнего Сергей Голосов.
По факту нападения на мечеть в Тамбове возбуждено уголовное дело
5 января 2011 года стало известно, что по факту нападения на тамбовскую мечеть возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Массовые милицейские задержания в новогодние праздники

В ночь с 31 декабря на 1 января 2011 года в Москве сотрудниками милиции в целях предотвращения беспорядков проводились задержания людей.Большинство задержанных оказалось уроженцами  Средней Азии и Кавказа. Так сотрудники милиции не пустили на Красную площадь на традиционное ночное отмечание нового года несколько десятков людей "неславянской внешности".