Фильтры

2011

Прошли предварительные слушания по делу членов «Автономной боевой террористической организации»
19 декабря 2011 года Московский городской суд провел предварительные слушания по делу неонацистской группировки «Автономная боевая террористическая организация» (АБТО). 26 декабря 2011 года Мосгорсуд перенес на 11 января начало рассмотрения дела АБТО.
Роскомнадзор вынес новые предупреждения редакциям газет
В конце декабря Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила список «антиэкстремистских» предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2011 году.
В «Федеральном списке экстремистских материалов» теперь три «Удара русских богов»
23 декабря 2011 года вновь был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него был добавлен п. 1058.  Список пополнила книга В. Истархова (коллективный псевдоним В.Иванова и В.Селиванова) «Удар русских богов», которая была уже дважды внесена в список (п. 289, п.918).
Дмитрий Демушкин оправдан по делу об организации беспорядков в день выборов в Москве
22 декабря 2011 года мировой суд Тверского района города Москвы оправдал одного из лидеров движения «Русские» 32-летнего Дмитрия Дёмушкина , обвинявшегося в организации несанкционированной акции (ст.20.2 КоАП РФ) на площади Революции 4 декабря.
Марий Эл: закончено расследование дела о свастике на стене магазина
В декабре 2011 года в Республике Марий Эл было закончено дело о неонацистком вандализме.
В Пензе вынесен приговор по делу о серии взрывов и поджогов
22 декабря 2011 года в Пензе был вынесен приговор по делу о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.
Самара: по подозрению в совершении убийства задержан неонацист-подрывник
В декабре 2011 года в Самаре, по подозрению в совершении убийства бездомного выходца из Таджикистана, был задержан 19-летний неонацист Александр Николаев.
В Пскове возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных текстов на новостном портале
В декабре 2011 года в Пскове было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Курск: передано в суд дело о публикации в сети ксенофобного видеоролика
В декабре 2011 года в Курске было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Ульяновск: закончено расследование дела 6 болельщиков клуба «Волга»
В декабре 2011 года в Ульяновске было закончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).