Новости по теме

Суд вынес приговор по делу организатора взрывов в Волгограде

30 сентября 2011 года Волгоградский областной суд вынес приговор по делу против организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.

На скамье подсудимых находился ранее судимый 35-летний житель Астрахани Мусса Ясулов, которого обвиняли по ч.3 ст.30 УК РФ,  ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотиву идеологической ненависти), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва).

Суд признал его виновным и приговорил к 12 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, уголовное дело против второго предполагаемого организатора взрывов - Андрея Антонова - прекращено в связи с его смертью. Он был убит при оказании сопротивления во время задержания в Астрахани.

Кроме того, ранее сообщалось, что М. Ясулов входил в астраханскую исламистскую группировку, против членов которой также возбуждены уголовные дела за нападения на сотрудников правоохранительных органов.  Их дело уже рассматривается в суде.

Ссылки на данную статью [2]