Новости по теме

В Краснодаре осужден активист объединения «Духовно-родовая Держава Русь»

24 ноября 2011 года Прикубанский районный суд города Краснодара вынес обвинительный приговор по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) активисту объединения «Духовно-родовая Держава Русь» Николаю Лозинскому.

Н.Лозинский с 8 апреля 2010 по 10 февраля 2011 года направил в органы власти и правоохранительные органы Краснодара материалы «Рады земли Кубанской Духовно-Родовой Державы Русь», которая  30 марта 2006 года было признана экстремистской. В этих материалах экспертиза обнаружила «призывы, направленные на изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, возбуждение национальной и религиозной розни, социальной принадлежности, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности».   

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Н. Лозинскому наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Напомним, что в январе 2006 г. за "публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения на бланках организации "Рада земли Кубанской Духовно - Родовая Держава Русь", поступивших в адрес Генеральной прокуратуры, в отношении Н.Лозинского было возбуждено дело в об административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП РФ. Н.Лозинский был привлечен к административной ответственности "в виде ареста сроком на 5 суток с конфискацией бланков организации "Рада земли Кубанской Духовно - Родовая Держава Русь". А в 2005 году он получал предупреждение прокуратуры Центрального административного округа Краснодара  о недопустимости экстремистской деятельности.

Ссылки на данную статью [7]