Новости по теме

В Москве прошел антифашистский марш

4 ноября 2011 года в Москве на набережной Тараса Шевченко состоялось шествие под антифашистскими и антикапиталистическими лозунгами. В нем приняло участие, по нашим оценкам, около 300 человек.

Организаторами акции стали "Автономное действие" и "Российское социалистическое движение". Кроме представителей этих движений, в шествии приняли участие активисты Левого социалистического действия, Комитета за Рабочий Интернационал, Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С., Антирасистской инициативы "Прямая помощь", и других партий и объединений, в том числе несколько представителей движения "Солидарность".

Манифестанты несли лозунги и транспаранты "За единство, против национализма и капитализма", "Что Каир, что Москва - лишь борьба дает права!", "Свободу Урусову!", "Тяга к свободе крепче всех тюрем! Нет политическим репрессиям!", "Нет социальному терроризму", "Нелегальных людей не бывает", "Война буржуям, а не мигрантам", "Капитализм порождает фашизм" и другие.

Участники шествия скандировали "Нет фашизму, нет капитализму!", "Алерта, алерта, антифашиста!", "Нас 99 процентов!", "Выйди на улицу - верни себе город!", "Враг солдата - генерал, враг рабочих - капитал!" и многие другие речевки традиционного для подобных мероприятий содержания.

Немногочисленные ораторы призывали к объединению в борьбе с фашизмом и капитализмом, поскольку он связан с порождением фашизма.

Акция завершилась без происшествий. По сведениям агентства "Ридус", уже после того, как основная масса участников группой в сопровождении полицейских отправилась к метро "Киевская", были задержаны 4 человека.


См. также фоторепортаж центра "Сова"

Ссылки на данную статью [3]