Фильтры

Ноябрь

В Музее Сахарова прошла дискуссия о ст.282 УК РФ
29 ноября 2011 года в Москве в Музее и общественном центре «Мир, прогресс и права человека» им.А.Д.Сахарова состоялась дискуссия на тему «282 статья УК: В какой степени оправдывает борьба с ксенофобией ограничение свободы слова?», в которой участвовали директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и журналист радио «Свобода» Юрий Васильев. Вел мероприятие директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.
Сочи: Возбуждено уголовное дело за ксенофобные надписи на остановке
29 ноября 2011 года СО по городу Сочи по материалам, поступившим из УФСБ по краю, возбуждил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично).
В Улан-Удэ задержаны наци-скинхеды
24 ноября 2011 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия) были задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в нападении на уроженцев Кавказа.
Вынесен приговор за за размещение в сети антикавказского видеоролика
29 ноября 2011 года Вологодский районный суд вынес приговор  к 8 месяцам по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении С.Иванова. Он приговорен к 8 месяцам лишения свободы условно.
В Пензе признан экстремистским сборник матерных расистских стихов
17 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Пензы вынес решение по делу о признании экстремистской книги Владимира Волкова «Middle finger. The radikal view».
Вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов

28 ноября 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 1032-1041. В список были добавлены расистские книги «Middle finger», «Русский ответ на еврейский вопрос» и «Ревизионистская история: взгляд справа», исламистские брошюры, и несколько ксенофобных сайтов.

Вынесен приговор за нападение на уроженца Средней Азии в метро
29 ноября 2011 года Басманный районный суд города Москвы вынес приговор за расистское нападение на выходца из Средней Азии в метро в январе 2011 года.
В Калуге суд вынес приговор по делу распространителя антисемитских листовок

28 ноября Калужский областной суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В Новгороде закончено расследование дела о ксенофобных файлах в сети «ВКонтакте»
В ноябре 2011 года в Великом Новгороде было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Роскомнадзор требует от провайдеров заблокировать доступ к сайту «Кавказ-Центр»
25 ноября 2011 года Роскомнадзор направил наиболее крупным кампаниям-провайдерам письмо с требованием ограничить доступ к сайту «Кавказ-Центр» (www.kavkazcenter.com), а также его зеркалам: www.kavkaznews.com, www.kavkazcenter.com, www.kavkazcenter.info, www.kavkaz.org.uk, www.kavkazcenter.net, www.kavkaz.tv.