Фильтры

Ноябрь

В Башкирии признаны экстремистскими 6 сайтов
В ноябре 2011 года Октябрьский городской суд удовлетворил иски прокуратуры о признании экстремистскими 6 сайтов в интернете. 
Тула: закончено расследование дела о расистском нападении на выходца из Таджикистана
В ноябре 2011 года в Туле было закончено расследование дела члена неонацистской группировки «TulaSkins» Ивана Худякова 1989 года рождения.
Чебоксары: возбуждено уголовное дело по ст. 282 по факту обнаружения ксенофобной листовки
7 ноября 2011 года Следственное управление СКП РФ по Республике Чувашия сообщило о том, что в городе Чебоксары было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Архангельске вынесен приговор по делу ксенофоба-пропагандиста
В ноябре 2011 года Соломбальский районный суд города Архангельска вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Томске осуждены наци-скинхеды за нападения и убийство по мотиву ненависти
7 ноября 2011 года Томский областной суд вынес обвинительный приговор группе из 7 несовершеннолетних подростков  за серию нападений и убийство, совершенное по мотиву ненависти.
В Москве задержаны подростки, рисовавшие свастики на стенах
7 ноября стало известно, что в Москве на улице Народного Ополчения участковый задержал троих несовершеннолетних, рисовавших на стене аэрозольным баллончиком свастику и другие неонацистские символы.
В Москве был задержан Константин Крылов
4 ноября 2011 года в Москве был задержан один из организаторов "Русского марша" Константин Крылов. СО ГСУ СК РФ по городу Москве возбудило против него уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для возбуждения дела стали высказывания лидера РОДа в ходе митинга, проходившего 22 октября 2011 года на Болотной площади столицы.
В Москве задержаны поджигатели
4 ноября 2011 года в Москве сотрудники полиции задержали и доставили в отдел МВД России по району Орехово-Борисово Южное молодых людей (1995 и 1993 г.р.) и девушку (1990 г.р.). Все они подозреваются в совершении серии поджогов в Москве.
В Москве прошел антифашистский марш
4 ноября 2011 года в Москве на набережной Тараса Шевченко состоялось шествие под антифашистскими и антикапиталистическими лозунгами.
Генпрокуратура отчиталась в количестве преступлений экстремистской направленности за 9 месяцев 2011 года
3 ноября 2011 года на сайте Генеральной прокуратуры было опубликовано интервью с начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Юрия Алексеева, в котором он в частности сообщил статистку по преступления экстремистской направленности за 9 месяцев 2011 года.