Фильтры

Ноябрь

Воронеж: вынесен приговор по делу о ксенофобных материалах в сети "В Контакте"
23 ноября 2011 года Левобережный районный суд города Воронежа вынес приговор по 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенное публично) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении 20-летней жительницы города Марии Спорыхиной.
Приговор Евгении Хасис вступил в силу
22 ноября 2011 года надзорная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобу Евгении Хасис на приговор  Московского городского суда от 6 мая этого года.
Прокуратура Ростовской области требует ограничить доступ к экстремистским сайтам
В ноябре 2011 года прокуратура Ростовской области в ходе проверки выявила, что провайдеры ЗАО «Электроком-Дон» и местный филиал ОАО «Вымпелком» представляют доступ к сайтам, занесенным в Федеральный список экстремистских материалов.
Ингушетия: дело по ст. 282 за публикацию в интернете ксенофобной видеозаписи
В ноябре 2011 года в Республике Ингушетия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Калининграде возбуждено уголовное дело по ст. 282
В ноябре 2011 года в Калининграде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Югре возбуждено очередное дело о размещении в Интернете ксенофобных видеороликов
В ноябре 2011 года в городе Когалым Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Ростове-на-Дону прокуратура требует признать экстремистской статью «За Казакию для казаков»
22 ноября 2011 года прокуратура Ростовской области сообщила о том, что в Советский районный суд Ростова-на-Дону был направлен иск с требованием признать экстремистским материалом статью Петра Молодидова «За Казакию для казаков».
В Орле вынесен приговор по делу о нападении на этнического русского
В ноябре 2011 года в Орле был вынесен приговор по делу о нападении по мотиву национальной ненависти.
В Кировской области прокуратура требует заблокировать доступ к 10 экстремистским сайтам
8 ноября 2011 года прокуратура Кировской области обратилась в суд с требованием ограничить доступ к 10 сайтам, занесенным в Федеральный список экстремистских материалов.
В Нижнем Новгороде признаны экстремистскими три расистских видеоролика
В ноябре 2011 года прокуратура Нижегородской области сообщила о том, что 27 октября этого года Советский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил иск о признании экстремистскими трех расистских видеороликов.