Новости по теме

Москва: вынесен приговор по делу о беспорядках на Манежной площади

28 октября 2011 года Тверской суд Москвы вынес приговор пятерым фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года.

Напомним, что на скамье подсудимых были трое членов партии «Другая Россия» - 23-летний гражданин Белоруссии Игорь Березюк, граждане России - 22-летний Кирилл Унчук, 34-летний Руслан Хубаев. (Напомним, что партия была провозглашена Э.Лимоновым 10 июля 2010 года, ее актив составляет бывший актив НБП). Кроме того приговор был вынесен 31-летнему Леониду Панину и 27-летнему Александру Козевину. Все осужденные были судимы раньше.

Р.Хубаев был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, А.Козевин - к 2,5 годам колонии строгого режима, И.Березюк - к 5,5, К.Унчук - к 3, Л.Панин - к 2 годам колонии общего режима.

Все подсудимые обвинялись в призывах к массовым беспорядкам и насилию (ч. 3. ст. 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Первоначально они обвинялись еще и в хулиганстве по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ), но позже это обвинение было снято. И.Березюк обвинялся еще и в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в преступление, совершенное по мотиву ненависти (ч. 4 ст. 150 УК РФ). 

По версии обвинения, осужденные «действуя согласованно», дрались с ОМОНом на площади и выкрикивали лозунги «с целью спровоцировать массовые беспорядки». И.Березюк выкрикивал «Россия для русских, Москва для москвичей», «Мусора – позор России». Его обвиняли и в причинении телесных повреждений омоновцу Наумову: он дважды ударил полицейского по голове и один раз по ноге. В результате боец ОМОНа получил закрытую черепно-мозговую травму. Подсудимый настаивал, что омоновец ударил его первым.  Защитник осужденного настаивал на отсутствии доказательств, а также подчеркивал, что побои сотрудник ОМОН снял только 17 декабря - через шесть дней после беспорядков.

Кроме того, по версии следствия, Березюк «вовлек в совершение преступления» 15-летнего Илью Кубракова - дал ему мегафон, полторы тысячи рублей и велел 11 декабря 2010 года приехать на Манежную площадь. Ранее об этом сообщал сам Кубраков, позже он отказался от этих показаний, заявив, что дал их под давлением. (Дело в отношении Кубракова  выделено в отдельное производство, он обвиняется в убийстве гражданина Киргизии на Судостроительной улице 12 декабря.)

Согласно материалам дела К.Унчук помог Березюку скрыться. Ранее К.Унчук участвовал в нескольких акциях «Другой России», в том числе в захвате приемной МИД России в 2008 году, когда 15 нацболов приковали себя наручниками к решеткам окна одного из кабинетов, вывесив наружу флаг, протестуя против выдачи Латвии лимоновца Владимира Абеля. За участие в захвате Унчук получил год условно и еще два года испытательного срока. К 11 декабря 2010 года испытательный срок еще не истек.

Р.Хубаев ранее отсидел четыре с половиной года за распространение героина. На Манежке, по версии следствия, он кричал «Русские, вперед!».

Л.Панин также ранее был судим - за побои и нанесение легкого вреда здоровью. В ходе судебных заседаний по делу о беспорядках на Манежке, он признал драку с полицией, но отрицал призывы к беспорядкам. 

А.Козевин пришел на Манежку пьяным. По версии следствия, на площади он кричал матом «Бей ментов!» и бросал в омоновцев куском металлического ограждения. «Негативное отношение к правоохранительным органам и призывы к сопротивлению» - охарактеризовала его действия экспертиза, назвав их провокационными и в то же время спровоцированными другими участниками беспорядков. Ранее Козевин был судим за грабеж и хулиганство. Он отказался выступать в прениях, а в последнем слове заявил о раскаянии.

После оглашения приговора к прокурору Алексею Смирнову, дававшему комментарии перед телекамерами, подошел молодой человек с вопросом, не считает ли гособвинитель уголовное дело «политическим», а получив отрицательный ответ, плеснул представителю прокуратуры водой в лицо и был задержан. Всего у здания суда собралось около 30 человек, призывавших к неповиновению полиции. Всего было задержано 4 человека.

Адвокаты осужденных  собираются оспорить приговор.

Ссылки на данную статью [25]