Новости по теме

Центр «Э» УМВД России по Липецкой области об экстремистских преступлениях в регионе

28 октября 2011 года ЦПЭ УМВД России по Липецкой области отчитался об  итогах борьбы с экстремизмом в регионе.

По данным ведомства, в 2011 году на территории области зарегистрировано одно преступление экстремисткой направленности. (См. справку Центра «СОВА» о «Преступлениях экстремистской направленности»). Речь идет о приговоре, вынесенном в мае 2001 года  20-летнему студенту Илье Ульянову за публикацию на своей страничке в сети «В Контакте» информации о группе  «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48». Молодой человек был оштрафован на  48 600 рублей.

Помимо этого Центр «Э» сообщил о том, что при взаимодействии с УФСБ России по Липецкой области, в результате мониторинга интернета на сайтах «В Контакте» и «Gorod48.ru» выявлено 8 фактов возможности свободного доступа и просмотра материалов «экстремистской направленности». После этого на адреса администраций сайтов  были направлены служебные письма о необходимости удаления материалов. Требования ведомства было исполнено и материалы были удалены.

Помимо этого в мае, сентябре и октябре сотрудники ведомства провели профилактические беседы о недопустимости экстремистской деятельности со студентами ЛГПУ, ЛГТУ и ЕГУ им. И.А. Бунина, учащимися ПТУ № 26 и профессионального лицея № 12 г. Липецка, с тренерским составом и спортсменами, занимающимися в различных секциях спорткомплекса «Динамо» и «Спартак», оздоровительно-образовательного центра спорта и туризма, расположенного в МОУ СОШ № 42 г. Липецка, и представителями военно-патриотического клуба РОСС, расположенного в МОУ СОШ № 5 г. Ельца.

Вместе с представителями прокуратуры были осуществлены проверки общеобразовательных учреждений Липецка, Ельца и Грязи и областной юношеской библиотеки на предмет наличия контентной фильтрации на предмет доступа читателей через интернет к материалам и сайтам, внесенным в Федеральный список экстремистских материалов. По результатам проверок было внесено 20 актов прокурорского реагирования в отношении руководителей, допустивших нарушения действующего законодательства.

Центру «Сова» известно о следующих преступлениях, совершенных в регионе в 2011 году:

- Нападении наци-скинхедов на группу граждан Таджикистана на автостанции в городе Грязи (Липецкой области) 18 октября 2011 года.

- Нападении в клубе Pantera в липецке футбольных фанатов и неонацистов на музыкантов французской хардкор-группы PLEBIAN GRANDSTAND и EUGLENA из Санкт-Петербурга 19 сентября 2011 года.  

- Поджоге ограждения и части постройки на территории Зала Царства Свидетелей Иеговы в Ельце (Липецкой области) в ночь с 18 на 19 сентября 2011 года.