Новости по теме

В Калининграде вынесен приговор против двоих братьев наци-скинхедов и их друга

13 октября 2011 года в Калининграде был вынесен приговор Алексею Надежкину 1985 года рождения, его младшему брату Сергею Надежкину 1990 года рождения и их другу - Николаю Барулину 1987 года рождения.

Братьев Надежкиных обвиняли в совершении расистского нападения на уроженку Киргизии, избиение которой сопровождалось ксенофобными выкриками. Сообщается, что в нападении принимал участие и третий человек, личность которого следствием не установлена. Инцидент произошел в апреле этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что 21 апреля этого года в Калининграде была избита 27-летняя уроженка Узбекистана и что это нападение стало четвертым из ряда аналогичных.

Кроме того, братьев Надежкиных и Н. Барулина обвиняли в том, что через несколько дней, после того, как было совершено нападение на девушку из Киргизии, они в ходе бытового конфликта забили насмерть мужчину и женщину, с которым вместе распивали спиртные напитки.

Таким образом, А. Надежкину и С. Надежкину инкриминировалось п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего). Н. Барулину, который не принимал участия в расистском избиении, инкриминировалась только ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд признал всех троих молодых людей виновными и приговорил:

Н. Барулина – к 17 года лишения свободы.

А. Недежкина – к 14 годам колонии строгого режима;

С. Надежкина – к 9 годам колонии строгого режима;