Новости по теме

В Кабардино-Балкарии прокуратура требует признать экстремистской статью с сайта Джамаат Такбир

21 сентября 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд города Нальчика заявление о признании экстремистской статьи «Обращение к «инспекторам по делам несовершеннолетних» и директорам и учителям школ» и запрете его распространения на территории Российской Федерации, опубликованной на сайте «www.jamaattakbir.com».

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы КБР для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении «лиц, изготовивших и разместивших» материал в интернете.

Отметим, что в «Обращении» содержатся прямые угрозы в адрес учителей. (Цитата: «Если вы не прекратите составлять списки совершающих намаз школьников и поставлять их гяурам, т.е. милиции, мы непременно возьмемся  за вас, и будем убивать вас там, где вы живете или работаете независимо от того «директор» вы,  учитель школы или «инспектор», и это не просто напечатанные слова!»). Сама статья написана от имени «штаба Вооруженных Сил, Объединенного Уиляйата Кабарды, Балкарии и Карачая.  Имарат Кавказ». (Напомним, что международная организация «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») была признана террористической решением Верховного суда России 8 февраля 2010 года и включена в Список организаций, признанных  террористическими, деятельность которых запрещена на территории России).

Ссылки на данную статью [3]